〈meta name="ArticleTitle" content="城管执法车不挂车牌上街?"〉 〈meta name="PubDate" content="2018-09-12 20:07:00"〉 〈meta name="ContentSource" content="市委督查室"〉 书记信箱_二连浩特市人民政府网站
信息详情
基本信息
信件主题 城管执法车不挂车牌上街?
来信内容 书记您好、近段时间以来我发现二连市区道路上经常有未悬挂机动车号牌的城管执法车呼啸而过。我国车辆管理规定,车辆必须挂牌上路,政府部门不仅要带头遵守法律法规,还应该依法对违法车辆进行处理。城管执法部门带头开不挂车牌的车辆,是有权任性?这是对公权的公然亵渎,损害了政府公信力。让执法者带头守法,顺利建设社会主义法治国家,有关部门还需认真思考探索。
来信人姓名 热心市民 来信时间 2018/10/23
回复信息
回复时间:2018/09/29
  • 回复内容:


      网民朋友,您好。经与市执法局、公安局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
      市城市管理综合执法局各执法大队日常执法巡查所使用的皮卡执法车,是因创城工作需要于2015年、2016年按政府采购程序更新购置的一线执法专用车辆,由于车辆编制数量的原因,无法报备办理牌照。现全国各地普遍存在城管专用执法车辆编制不足的问题,从中央到地方正在逐级协调。同时,《住房城乡建设部关于做好城市管理执法车辆保障工作的通知》(建督〔2016〕233号)明确提出,在全国城市管理执法执勤用车装备配备标准出台前,切实保障城市管理执法工作用车。
      目前,市执法局已采取在执法车身喷涂明显执法标识、在车尾标明所属部门、在车内安装GPS车辆实时定位系统、统一购买车辆保险、对驾驶员进行经常性教育等一系列措施,全力加强执法车辆管理。
      同时,按照自治区住建厅《关于严格落实城市管理执法执勤用车标识的通知》(内建督〔2018〕434号)要求,对城管执法车辆进行统一标志标识。下一步,待自治区城管执法车辆配备标准出台后,严格按照要求补办车辆手续。
      在此,感谢网民朋友对我市交通管理工作的关心,也希望您继续对我市经济发展工作给予支持,提供宝贵意见。

  • 回复单位:

    市委办