信息详情
基本信息
信件主题 希望可以帮助我们小区尽快整改下水
来信内容 尊敬的鞠书记,您好!自我市创建全国文明城市以来,市委、政府主动作为,积极为老百姓解决了不少难事,全市面貌焕然一新,得到了不少好评,但仍有些与老百姓生活息息相关的疑难杂症亟待解决。现跟您反映个小问题,恳请您能在百忙之中帮助解决。我是北市场综合楼小区4单元住户。北市场综合楼小区建于2008年,由于物业不完善和年久失修及小区开放商未经住户同意私自将4单元下水道改换等原因,4单元下水道经常出现堵塞情况,为此我们多次集资聘请专业人员疏通下水道。最近使用下水禁用,脏水垃圾溢在家里,奇臭无比。还有就是这个下水井许多用户共用。主要我们也不懂得,想出钱该都没有头绪,也没有合适的人员去协调。后来得知全市开展包联共建小区活动,我们迫切希望与市委、政府站在一起,彻底解决我们小区存在的难题,共建和谐小区。一是我们希望能够与包联单位一起出资购买型号大一点的下水管道。二是我们希望包联单位能帮助我们联系相关部门给予更换。三是我们希望能够将下水管道并在别的下水井内,因4单元楼下饭店下水管道与我们共用下水井,油腻不堪,这也是导致我们下水管道经常堵塞原因之一。再次恳请书记帮忙,感激不尽!
来信人姓名 赵宝生 来信时间 2018/11/30
回复信息
回复时间:2018/12/10
  • 回复内容:


       网民朋友,您好。经与市东城社区、社保局了解情况,现对您提出的问题作出答复。 
      经了解,该小区因建造时间较早,且为商住一体楼,一楼商铺长期经营饭店致使下水管线“年久老化”形成堵塞。2018年8月,一楼商户就下水管线堵塞问题与该单元其他住户多次商谈共同集资维修未果后,与 开发商共同出资7800元,在原有管线不变的基础上,另外铺装了一条管线。目前,管道堵塞问题直接影响住户为4单元北侧5户。经与5户居民沟通协商,目前不适合小区公共设施改造施工,待明年施工期到来后,市社保局将联系权威评估部门进行评估,评估合格后与居民协商维修资金,并与施工部门联系予以改造。对于网民提出希望能与包联单位共同出资更换下水管道的建议,因市社保局经费所限,没有额外经费进行该项目投入,给您带来不便,敬请谅解。 

  • 回复单位:

    市委办