信息详情
基本信息
信件主题 二连浩特城建小区没有路灯
来信内容 尊敬的市领导您好! 我是二连浩特城建小区的一名住户,小区一直以来都没有路灯,夜里特别黑,完全看不见路,女生自己回家时候会觉得很危险。希望领导可以帮我们说一说。谢谢 !
来信人姓名 毛毛 来信时间 2018/12/11
回复信息
回复时间:2018/12/21
  • 回复内容:


       网民朋友,您好。经与市住建局、额仁社区了解情况,现对您提出的问题作出答复。 
      城建小区建成于2005年,由于小区建成后照明设施线路一直未更换、维修,老化破损严重,以及多次对部分地下管网进行维修,导致地下照明线路损坏,导致小区路灯电线经常短路。另外,该小区物业收费标准及缴费比例低,自2014年4月华越物业管理有限责任公司进驻城建小区以来,小区物业费收取标准为每月0.5元/平米,全年缴费率为50%左右,物业企业表示入不敷出的问题已经严重影响物业企业正常运行,甚至出现连年亏损的情况。鉴于此,该物业企业于2019年1月1日起停止服务,城建小区现处于无物业状态。 
      目前,额仁社区正在组织成立业主委员会,并与多家物业公司进行协调,届时将召开业主大会,与选聘物业公司重新拟定物业服务合同,约定服务标准及服务内容。同时,为更好维护业主合法权益,明确各主体责任义务,建议小区每户业主均与物业公司签订服务协议,享受权利的同时,履行好应尽的义务,共同维护小区和谐发展。对于路灯不亮的问题,目前市住建局正在对小区路灯不亮情况进行摸排,且小区路灯为公共设施,建议由小区居民共同集资进行维修。 

  • 回复单位:

    市委办