信息详情
基本信息
信件主题 我投诉贵市的交通执法摄像头管理有问题,胡乱执法,违规扣分罚款,给本人年度验车造成不便。
来信内容 尊敬的市领导: 本人今年十一长假高高兴兴来到二连浩特自驾旅游。贵市道路宽敞整洁,执法摄像密集,我们是严格按交规和交通指示牌驾车安全行驶。10月4日,早9:57分在市区科尔沁街与伊林大道之间的路口,我的京HB9582黑色轿车进行路口掉头进入路侧的加油站,当时路口没有禁止掉头标志,对面是红灯,依法我可以掉头,但近期我应于12月份进行车辆年检,交管12123上我发现在这个路口,你市内公安交通管理局的摄像头误把我的当天的行车行为定为闯红灯,扣6分罚150元,我后方的白色北京车牌车辆也同样被无故挨罚。敬请尊敬的市领导要求相关部门依法提供我的违法处罚依据,(因我是合理掉头,不是闯红灯左转。)使贵市的旅游管理环境更好,不可乱执法,影响了游客对旅游城市管理的信心。恳请尽快处理,避免影响我的到期验车。感谢! 此致敬礼 2018年12月
来信人姓名 莫先生 来信时间 2018/12/05
回复信息
回复时间:2018/12/13
  • 回复内容:


      网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您提出的问题作出答复。 
      根据您所提供信息,我市公安局车辆管理所工作人员调取了当日的监控信息,显示当时您所在科尔沁街与伊林大道交叉路口左转向方向交通信号灯的信号为红色。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条,机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯通行。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条第三项,红灯亮时,禁止车辆通行。第四十条第二项,车道信号灯显示红色叉形灯或者箭头灯亮时,禁止本车道车辆通行。第五十一条第五项,机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口、遇停止信号时,依次停在停止线以外;没有停止线的,停在路口以外。2018年10月4日09时57分电子警察抓拍到的监控照片显示您违反交通信号灯通行,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十四条、第九十条,依法给予扣6分、罚款150元的处罚。 
      

  • 回复单位:

    信访局