信息详情
基本信息
信件主题 给市长的一封信
来信内容 尊敬的市长: 您好! 今天我们给您写这封信的主要原因是我们想向您反映一个情况,教师夫妻两地工作的情况。我们是二连浩特市第一小学、二连浩特市蒙古族小学、二连浩特市逸夫小学的景泉水、佟吉日木吐、杜燕霞。 一、为什么写这封信 我们的工作繁忙,自己带孩子,我们有的是家中的独生之女,日常除了工作就是照顾孩子和双方父母。实在没有时间去找有关部门申诉解决夫妻两地分居的情况,也没有其他渠道向领导们反映我们的实际困难。教育行政部门虽然年年登记,但我们为了引起组织的重视,特写此信。 二、相信组织 我们作为一名党员教师,努力教书育人是我们的职责,也是我们的光荣。我们加倍努力工作更是为了引起组织的重视,希望我们夫妻两地分居的困难能解决。与我们个人来说夫妻团聚解决了家庭生活困难;与大局来说腾出更多精力,投入到我市的教育事业中,为党和人民的教育事业奉献青春和力量。相信组织,依靠组织是我们的一贯想法。 三、我们个人的一点看法 我市最近也招考老师,说明我们二连还是缺乏师资的。我们的配偶是从教多年有经验的成熟的一线教师,有小学体育教师、有幼儿园教师、有初中地理教师,希望有机会组织能考虑我们的实际困难。教育系统原来和最近也有解决夫妻异地生活的事例,我们向他们表示祝贺;也为他们的父母和孩子感到幸福,也盼望下一个幸运儿是我们。 四、另附我们6人的个人简历 联系方式:景泉水:15047176980 佟吉日木吐:13664790330 杜燕霞:13947994376 景泉水 佟吉日木吐 杜燕霞 2018年12月11日
来信人姓名 异地工作调动申请的老师 来信时间 2018/12/11
回复信息
回复时间:2018/12/22
  • 回复内容:


      网民朋友,您好。经与市人社局了解情况,现对您提出的问题作出答复。 
      根据《关于全市机关事业单位严格执行空编增人报批制度的通知》及我市工作实际,人员调动根据单位用人需求,结合空编情况,由用人单位根据实际需求及拟调入人员情况向编委会提交调动申请,经编委会研究通过后由组织、人社部门按照干部管理权限办理相关调动手续。如您需了解具体相关政策信息,可向市人社局人事科咨询,咨询电话:0479-7524442。 
      

  • 回复单位:

    信访局