信息详情
基本信息
信件主题 小区设立信号塔是否进行备案,环评,签订合同的主体是谁?
来信内容 宜家名苑小区内设有中国电信信号塔,距楼房距离很近,对小区居民电磁辐射强度大,请帮忙核实电信塔的设立是否符合环保要求,是否按正规手续备案申请,信号塔的建设合同签约主体是不是应该由业主与电信公司签约?
来信人姓名 金志发 来信时间 2018/12/13
回复信息
回复时间:2018/12/22
  • 回复内容:


       网民朋友,您好。经与市环保局了解情况,现对您提出的问题作出答复。 
      经市环保局与中国铁塔股份有限公司锡林郭勒盟分公司联系,宜家名苑小区内通信基站于2016年由自治区环境保护厅进行批复,批复文件为《关于中国电信股份有限公司锡林郭勒盟分公司LTE三期工程基站项目环境影响后评价报告表的批复》(内环表〔2018〕232号)。该基站为中国电信股份有限公司锡林郭勒盟分公司LTE三期工程基站中169号基站,经内蒙古内化职业安全科技有限公司验收监测,该基站电磁辐射功率密度低于8μW/cm2的环境管理目标值,符合国家规定,满足环境管理要求。同时,中国铁塔股份有限公司锡林郭勒盟分公司已与小区居民签署租赁合同。 

  • 回复单位:

    信访局