信息详情
基本信息
信件主题 交通夜晚远光灯的建议
来信内容 本市夜晚开远光灯极其猖獗,好多司机没素质乱开远光、不变光、我认为这类人就是在严重的给文明城市拖后腿。晚上开车出去那条街总有那么几辆车,就远光灯一块什么都不管,晃他他也不变。我都奇怪这些人都在驾校学了什么,怎么考下来的驾照。尤其现在的新车车灯都配备LED灯,车灯本身就特别亮更别说打开远光了,有的靠近的时候被晃到的司机在那一瞬间是什么都看不到了,过后视力恢复都需要10秒左右,而开车时这十来米的视野缺失容易产出非常严重的后果。我认为这种问题应该及时整治,并且严惩。等真的因为这个问题出事就太晚了。
来信人姓名 白东伟 来信时间 2020/09/29
回复信息
回复时间:2020/10/09
  • 回复内容:

    网民朋友您好,感谢您提出的意见与建议。您所反映的远光灯问题的确为广大司机朋友带来了很多困扰,交警部门现已加大对司机的教育引导力度,相信随着市民素质的不断提高,此类现象将逐渐减少。再次感谢您的留言,希望在您的呼吁下,有更多的司机朋友可以文明驾驶。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • 满意度:

    暂无评价