信息详情
基本信息
信件主题 关于明达小区暖气不热问题
来信内容 市长您好,我是明达小区2号楼2单元2楼西户的住户,今年供暖以来暖气一直不热,那几天天气好的时候中午20℃-21℃,随着天气的变冷,家里温度也在逐渐下降,打电话给热力公司问过,他们来量回水管温度只有三十几度,他们回复说20℃确实有点儿冷,但是超18℃就和热力公司没关系,但是他们会随着天气的变化增加供暖,可是到现在,家里的暖气只有17℃,增加的供暖呢,大半夜的睡觉冻醒,家里有刚八个月的小孩,这个温度这么正常生活呢,我们交的足够的取暖费,却没有的到相应的热量,老百姓该找谁说理去呢,请市长大人关心一下老百姓的民生问题吧
来信人姓名 赵** 来信时间 2020/12/31
回复信息
回复时间:2021/01/06
  • 回复内容:

    赵晓丹:
        你好!
        你于12月31日在市长信箱留言,已收悉。根据提出的问题,现就有关情况答复如下。
        市住建局积极与供热办、热力公司取得联系,于2021年1月5日上午9:00时派遣测温人员实地调查,经过专业技术人员对该户入户测温发现:室内分水器供水温度44度,回水温度35度,相对偏低。
        由于测温时该住户家中正在使用电暖气,无法准确测量室内温度。经过热力公司专业技术人员的一一排查,发现除污器管径偏细,导致阻力下降。
        针对此情况热力公司建议住户自行更换与供热管道同管径的除污器管路,并与该住户协调达成一致,待除污器管路更换后再次测温。

  • 回复单位:

    住建局

  • 满意度:

    暂无评价