欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 危房改造问题 来信时间: 2017-03-02
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导您好: 我是太平洋酒店后面(酒店北)的老平房住户,这里也是二连最老的房子,青砖青瓦在二连市也很少了,就是因为周围被楼房挡住所以一直都没有改建,现在我们自己都在外面租房子,请市里相关领导可以实地考察,那里有好几家房子已经超过了住宅年限存在很大的危险,为什么市里置换房屋没有那里,2016年问相关部门说已列入2017改造计划中,可是今年又没消息了。希望领导可以帮助我们,也让我们有家可归,不用再租房!
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-03-27
回复内容:

网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

   关于您反映的问题,市政府着力通过各种途径来解决。从城市的长远发展规划考虑,政府一直在努力推动通过市场渠道进行老旧房屋拆迁改造工作,并对城市基础设施进行完善。自2016年3月初至2016年5月31日,二连浩特市城市管理行政执法局通过入户调查走访、张贴告知单、微信宣传等方式告知平房区居民,对每个区域有老旧房屋拆迁改造意愿的居民进行统计登记,如数量达到片区户数60%及以上的将上报市政府列入置换计划,否则只能是征收办备案。贵处有15户居民,仅有8户登记,占片区户数的53.33%,未达到60%,故未列入计划。