欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 花园小区漏雨严重,无法居住 来信时间: 2017-04-10
来信人姓名:
来信内容: 市委书记您好! 我是花园小区5楼的居民,去年曾经反映过这个楼顶漏雨严重问题,感谢书记高度重视并安排城建部门工作人员和我取得联系并到我家拍了漏雨照片(严重漏雨导致屋顶和墙面损坏严重的照片),工作人员边拍边说“漏的太厉害了,这房子不能住了”。工作人员拍完照片说:“领导让过来拍照,看看漏雨严重程度,至于什么时间给做防水需要和我们领导联系”。之后我父亲去找城建找主管领导,领导说今年雨季快过去了,将就一下,明年花园小区有相关改造计划,明年春天做做防水吧”。 尊敬的市委书记,2017的雨季也看就要来临,我不想看到年迈的父母看着外面下大雨而在屋里放置4个盆子,一盆一盆的接雨水!!2016年的一场大雨,最多一次在屋里接了11盆水,室内地面满是腻子浆。前后两个卧室的西墙雨水顺着墙壁往下淌,一直流到4楼屋顶,我亲眼目睹亲身经历这个场景,特别特别的寒心!!这哪是住房啊!!!由于花园小区没保温,5楼顶部还是楼板,楼板被漏雨冲的露天缝隙清晰可见,寒冬来临,室内温度特别低,西墙的墙角冻着厚厚的冰霜,所以整个冬天根本没法生活,所以我的年迈的父母只能在我家避雨,越冬!! 前几天我亲自从5楼的天窗爬上5楼顶层仔细查看情况:屋顶是被从无数个破瓦窟窿留下的漏雨冲刷厚厚的渣土,屋顶千疮百孔,让人瞠目结舌!瓦全部是黄土座浆铺设,到处是露天窟窿!!针对屋顶实际情况,我咨询过建筑工程师,工程师给的建议:1.首先必须清理干净屋顶渣土,在屋顶用-20度的改性沥青防水卷材做防水,这是保证不漏水的前提。2.楼顶铺瓦用黄土座浆这是施工规范严厉禁止的,建议把旧瓦全部揭起来,铲掉下面的黄土,重新用水泥砂浆铺设新瓦。 尊敬的市委书记,恳请您百忙之中帮协调有关部门对我花园小区5楼房子严重漏雨和保温问题做出及时有效合理性的解决!!再次感谢市委书记!谢谢!! 祝工作顺利 此致 敬礼 花园小区居民:贺成 2017年4月10日
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-04-27
回复内容:

  网民朋友,您好。经与住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    花园小区居民住房环境的问题,2016年10月居民已向市住建局反映,住建局高度注视,当时责成办公室牵头对花园小区反映5楼屋顶严重漏水和保温的问题进行了调查。并会同市设计院进行实地测量,该小区屋顶面积约为5630平方米,初步维修预算67.56万元,已列入2017年老旧小区改造计划中。按照2017年全市老旧小区改造工作要求,居民需按照初步预算的10%分摊维修费用,且缴费率达到80%以上,方予以改造,截至目前,小区居民缴费率仍未达到标准要求,如近期居民还不按期缴费,今年改造计划将难以落实。     

    关于保温问题,此项问题不在2017年老旧小区改造范围内(改造内容包括屋顶防水维修、给排水管网改造、供热管网改造、道路硬化、停车位整治、照明设施和监控设施等小区公用设施安装)。同时,今年自治区也没安排既有节能改造项目,今后如上级部门再安排既有节能改造项目,市住建局将该小区列入其中进行改造。