欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 关于奥林匹克公园噪音影响学生及居民的投诉 来信时间: 2017-04-14
来信人姓名:
来信内容: 连日来,奥林匹克公园跳舞时间长、音响声音过大,严重干扰了二连浩特一中(国语)学生和附近居民的正常学习和生活。升学压力使得学习变的日益紧张,对于正处在长身体、求知识时期的学生来说,他们对外界有害因素的反应较为敏感,噪声更容易对他们的学习、生活带来干扰,导致他们学习效率下降并可能危害到他们的身心健康。每天广场舞的音乐就像是“紧箍咒”一样,一直萦绕在耳边,孩子们不能静心学习、休息。看着孩子紧锁的眉头,家长心里就憋着一团火气!“每年夏季,市民聚集在公园唱歌跳舞一唱就是一整天,有时甚至持续到晚上十点以后,我们一整天都无法安心学习,住校同学连晚上休息都受影响。”据学生们介绍,受噪音的影响,位于学校东面的教室几乎一年都不会开几次窗户,即使是炎热的夏天,他们宁可忍受酷暑、汗流浃背也不愿让外面的噪音传进教室,打扰学习。为了不影响学生的听课质量,老师们更是用扩音器来提高讲课分贝。人们常说安静的环境是最基本条件,而对于二连国语的学生来说,安静几乎是一种奢望。 少年强则国强,我相信我们二连的市领导都希望二连市的教育质量能够长足的发展,希望在二连工作的职工没有后顾之忧、安心工作,给孩子一个安静良好的学习环境,孩子们才可以心无旁骛的读书,家长才能安心。 十年寒窗的辛苦,望子成龙、望女成凤的父母之心,我相信二连市的领导会理解,会替我们焦心的家长寻找一个解决的办法。 广场舞噪声扰民问题,实际上是一个是否尊重他人权益及公共利益的问题。长期的噪音干扰,无疑侵犯了学校和小区居民的休息权。这看似是个不大的问题,但如果居民的合法权益长期被忽视、被侵犯,最后的后果就会很严重!应当认识到,一部分居民每天欢乐的几个小时,不应同时成为其他人的煎熬时间。发生在学校、居民区的生活噪音污染,关系到学生的学习质量和居民的生活质量,邻里的关系和谐,这绝不是小问题!因此,不得不说,广场舞已经成为了城市隐患,需要引起城市管理者足够注意。 我希望二连市领导能够高度重视受广场舞影响的学生、学生家长、附近居民备受折磨的心情,早日解决这个问题,给我们一个满意的答复,让孩子能静心学习,家长能放心工作,居民能安心生活,使二连浩特市整体氛围更加和谐、文明、安定、团结! 个人建议:广场噪音污染问题影响是巨大的,对此问题的解决亦是长期持续的。希望在公园内设立专门的部门和人员进行监督管理。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-04-27
回复内容:

    网民朋友,您好。经与执法局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    关于网民康某对奥林匹克公园跳舞时间长、音响声音大扰民的问题,市执法局高度重视,及时安排乌兰执法大队具体落实。经走访调查,奥林匹克公园广场舞参与人数较多,时间为早上6:00—8:30,晚上19:00—22:00,此时间与第一中学早晚自习、附近居民休息时间相近吻合,确造成影响。期内乌兰大队及时与公园管理部门及时协调,要求其对广场舞音响系统进行协调管理,必须大幅度降低噪音,必要时停用现有音响系统。执法局去年同一时间曾对此事件采取相应措施,主要方式为错时及降低音量,可见并无显著效果。下一步,市执法局将对次加大力度,必要时将采取强制措施,同时加大巡查力度,在早晚课时段做好监督工作。