欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 城管暴力执法,文明何在?? 来信时间: 2017-05-08
来信人姓名:
来信内容: 事情经过,2017年5月6日星期六,一伙自称二连市城市管理行政执法工作人员在未穿着执法工作服,未出示执法证件的情况下,告知我处(二连网吧行业协会炫彩店)牌匾未备案审批要拆除牌匾,要没收室内装修工具及材料,我方工作人员询问有无正式文件但自称城管执法人员并无理会,在我方要求他们出示证件,询问为何执法不穿着工作制服时,被自称城管人员辱骂、推搡,在我方工作人员录制现场视频阻止暴力强拆时,这伙自称城管执法人员竟然抢夺手机,要把我方人员拉入车内殴打,在场围观群众义愤填膺指责下,他们才撒手放人,并且当场手写一份无任何公章的改正通知书,随后我方出示了二连浩特市文化体育新闻出版广电局出具的我市娱乐行业整合并开展提档升级工作要求,进行设计装修的情况说明文件,然而一个未穿着执法制服自称汪勇队长的人并无理会,反而威胁我方人员并说“今天我看谁敢不让拆,想死说话”,随后指挥手下人员打砸牌匾,暴力强拆,在把牌匾砸烂后,暴力拆掉脚手架,致使牌匾、脚手架全部损坏。 试问在如此文明和谐的城市里,怎会有如此野蛮、土匪一般的执法人员,口头上喊着为创建文明城市加分,如此“文明”执法,还有何文明可言???作为公职人员应该起带头文明的作用,可在我们的执法人员身上看到的是一身匪气,政府提出创建文明城市,提档升级,我们欢呼雀跃、双手赞成,可这就是我们的“文明城市”吗?纵使我方有错需要纠正,但如此的“文明执法”让我们心寒,何以为我市创建文明城市、提档升级尽心尽力?请求市政府主持公理,还“文明”一个公道!! 索取现场视频请发邮件至2801592618@QQ.com,我方会及时发送视频。 二连浩特市网吧行业协会 2017年5月6日
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-06-02
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您反映的问题作出答复。事情经过如下:     

    4月28日,建设路网吧马先生以电话形式咨询牌匾制作审批过程,大队告知了马先生详细的牌匾制作审批过程,由于网吧牌匾属于违规牌匾,还特别嘱咐马先生严格要按照规定流程制作广告牌匾。     

    5月2日晚8点,市执法大队发现建设路网吧在未经审批的情况下开始私自搭建牌匾,当晚网吧负责人联系不到。     

    5月3日早9点半,市执法大队闫东、于亚刚、王益忠、王乐、田晓鹏等联系到建设路网吧两名负责人,进行了口头通知,责令停工并要求到执法部门办理牌匾审批手续。当时这两名负责人承诺不再施工,并到市执法大队咨询了牌匾审批手续,市执法大队给予详细解释和说明。两位负责人表示当日要按照规定办理相关手续。市执法大队对其当时停工后的现场进行拍照取证。         5月4日执法大队车辆巡查组任伟、丁宏宇二人在街道巡逻时发现该网吧又在私自搭建牌匾,再次通知该网吧尽快拆除违规牌匾并按照规定制作牌匾。     

    5月5日上午10点至11点期间,执法大队闫东、杜佳乐、任伟、田晓鹏等同志分两次去该网吧进行口头通知并下达限期整改通知书,告知网吧负责人要拆除违规牌匾,尽快办理审批手续。     

    5月6日(星期六)下午2点40分,市执法大队值班人员于亚刚、王乐、曹波等同志巡查至建设路段发现该网吧在多次口头通知及书面通知下发后,仍不按照规定办理相关手续,利用节日期间私自搭建违规牌匾。执法大队值班人员进行劝说,业主态度极其恶劣,仍然强制搭建违规牌匾。在劝说未果的情况下,市锡林执法大队联合呼和执法大队、菜市场执法大队对其牌匾进行强制拆除,将其当时违规粘好的面板进行逐块拆除。由于牌匾底板拆除难度大,只对其6块底板进行强制拆除,并责令其尽快将违规牌匾进行拆除,恢复原貌。在执法人员拆除过程中,其业主言辞激烈,晃动脚手架严重威胁到执法人员人身安全。