欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 花园小区漏雨严重,无法居住 来信时间: 2017-05-13
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市委书记: 感谢您百忙中对我花园小区2号楼6单元5楼西户严重漏雨问题的回复!回复明确:漏雨问题已经列入2017年房屋修复改造计划当中,只是需要居民缴所需费用的10%,需要每个住户缴费吗?还是就最顶层的五楼漏雨的住户缴费?这个缴费率达80%,是指所有的住户的80%还是只是5楼漏雨严重的住户的80%?尊敬的市委书记,既然这样,主管部门要贴出通告,向花园小区漏雨居民发出告示:去哪个部门缴费,联系人电话,截至日期等等。首先明确的是5楼漏雨无论多么严重,4楼一下的所有住户肯定不着急,因为遭殃的只有5楼住户,所以如果让整个居民去缴费,这点肯定行不通。我有个不成熟的建议:我是5楼遭受漏雨严重的住户,既然我是直接受害者,我自己愿意承担我5楼屋顶的防水修复的全部费用的10%,费用具体交给哪个部门的哪个人,请书记安排部门联系我,我的联系电话:13484795649贺占光(花园小区2号楼6单元5楼西户)。在这个创城嘉年,感谢政府及时解决百姓最棘手的困难问题。因为漏雨确实没法生活!! 敬礼 贺占光(花园小区2号楼6单元5楼西户) 2017年5月13日
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-06-02
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    屋顶属于房屋共用部位、属于全体业主,应由所有业主的80%缴费,由包联单位统计局负责收缴,收缴率达到所有业主的80%后,交至市住建局物业科。现已通知包联单位,待居民缴纳后,于今年实施老旧小区改造时一并予以改造。