欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 供水问题 来信时间: 2017-05-17
来信人姓名:
来信内容: 您好,夏季到了,绿化用水量也大了,可是家庭用水就保证不了,每天五楼的洗脸都没水,建议能不能错开时间,又能绿化又不影响家庭用水。我们警官小区用点水真是太困难了。打听一下其他小区好像也一样,望能解决。衷心感谢!
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-06-02
回复内容:

    网民朋友,您好。

    首先感谢您对二连市建设发展的关心和支持。对于您反映的问题,经与市水务局、园林局、自来水公司了解情况后,作出如下答复。

    据自来水公司介绍,目前我市日供水量为2.4万吨,基本可以满足居民日常生产生活。据园林局介绍,全市绿化用水每天约1.2万吨,除奥林匹克公园和前进路等部分地段使用自来水滴灌绿化外,其余全部使用中水进行灌溉。目前,市污水处理中心平均每天生产中水1.2万吨,其中居民生活污水加工中水6000吨,从天鹅湖抽水加工中水6000吨。对于奥林匹克公园和前进路等使用自来水滴灌的区域,实行错峰用水,每天在6:30—8:30、11:30—13:30、17:30—22:30三个时间段禁止使用自来水浇灌,并全部使用滴灌技术。

    经与水务局了解,造成我市居民小区三楼以上自来水上不去,一是由于全市重大项目集中开工,用水量较大;二是居民小区绿化取水点多,导致输水管道泄压。据水务局统计,全市有90多个小区使用自来水进行绿化;三是市内部分地段使用自来水进行绿化,也可能影响了供水质量。对此,市委、政府已采取措施,要求各施工单位、绿化单位推广节水措施,实行错峰用水,确保优先保证群众生活用水。

    为从根本上解决上述问题,市园林局已在城西打机井5眼,日出水量约5000吨,用于城西防风林绿化。在城东盐池一带打机12井眼,日出水量约1.2万吨,目前正在铺设至市内的管网,近期投入使用后,可全面满足城市绿化用水需求。此外,加大供水基础设施投入力度,投资6453万元新建第三水厂,投资3556万元进行的水源地扩建,上述工程将于今年7月底竣工,届时新增供水能力2万吨/日。同时,为提高水质质量,投资7996万元实施城市水质净化工程,将于10月中旬完工并投入使用。