欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 机关事业单位合同制人员是否也应该享受带薪休假? 来信时间: 2017-06-09
来信人姓名:
来信内容: 田书记,最近各个机关事业单位都是落实2016年的带薪休假补贴,但是我们这些机关事业单位的合同工即没有享受带薪休假也没有享受带薪休假补贴,这与国家的相关规定相差甚远,请问我们机关事业单位合同工能否也可享受带薪休假或带薪休假补贴? 一、根据《职工带薪年休假条例》(中华人民共和国国务院令第514号)第二条规定,机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。 二、该条例第三条规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。 三、第五条规定,单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-07-06
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市人社局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    经调查,网民所留联系电话为空号,因此无法与您本人取得联系。关于带薪年休假的法律规定,主要有“机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入”;“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天”;“单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工的意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排”。         建议网民结合自身实际情况,按照上述规定,与所在单位协商,如在法律政策或法律执行方面仍有疑问,可与人社部门联系咨询。咨询电话(人社局): 0479—7524442。