欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 施工车辆占道施工造成车辆违章问题 来信时间: 2017-06-14
来信人姓名:
来信内容: 我市现有多条道路口进行施工和种载树木,施工车辆将正常行驶的路口上下道占用,使车辆无法正常行驶,造成车辆逆行行驶或压线,而我市交管部门为了收缴罚款不调查原因就将机动车定位逆行或压线进行处罚,事后,很多车主到交管部门交涉事件的原因,而交管部门作出的答复是摄像头只能拍摄违章拍不到施工车辆占道,像这种不合理的处理说法对老百姓公平吗?还有很多电动车和三轮出占道问题怎么就不解决呢?老百姓现在只认为交管部门只是为了罚款根本不顾老百姓考虑,希望各位领导对此事做出合理的处理安排。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-07-06
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    接到通知后,市公安局交管大队通过网民所留联系方式积极联系,切实解决网民所提出的问题,但所留联系方式并不是本人。     

    因市政建设的需要,我市多条道路路口施工和栽树,存在施工车辆挤占车道的情况。针对这个情况,市交管大队已与市政建设部门及施工方联系,尽量避免挤占车道,并在施工处设立反光锥筒、提示标志等提示广大市民注意行车安全。     

    近期,交管大队车管所接到来访群众反映施工车辆及施工需要挤占车道而造成违章被录入的情况,对来访群众市交管大队车管所民警现场调取违章照片,对现场违法照片不能反映现场情况的,通过调取路口监控视屏,核实情况,对情况属实的均予以撤销。     

    对于电动车和三轮车占道的情况,市公安局主要以教育为主处罚为辅的管理方式,对电动车和三轮车交通违法驾驶人进行警告与劝导,对特别严重的,进行批评教育,同时公安局不断加强宣传力度,积极倡导我市市民遵守交通规则,争做文明二连人。