欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 关于住宅楼用电的问题 来信时间: 2017-06-22
来信人姓名:
来信内容: 书记,您好。我们是以前旧海关一号楼的普通住户,现物业已归热力公司负责。自热力公司负责物业后,告诉我们小区的用电要按商业用电收取,以前居民用电收费是错误的。现在我们每月电费都要两三百,如果夏天开空调每月电费要三四百。我们多次与物业和电力公司进行协商,要求将商业用电改成家庭用电,可是,近一年过去了,该楼电费情况并没有任何改观,物业和电力公司也未对业主作出正面回应。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-07-24
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市供电局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  根据市供电局工作人员现场核实,网民反映的旧海关一号楼所用电表是个人安装,没有在供电局办理过相关手续,之前由二连海关管理,所用变压器为二连海关专变,变压器产权为二连海关所有。因为2016年2月产权变更,客户来二连浩特市供电局办理更名手续,海关总表更名为二连瑞元实业股份有限公司,所以海关办公楼和网民反映的居民楼均由二连瑞元实业股份有限公司管理,电费均由二连瑞元实业有限责任公司收取。按照国家相关电价政策,应执行一般工商业电价,网民反映的居民楼属总表下分表用户,与市供电局无供用关系。

  针对网民反映的电费问题,市供电局建议用户和二连瑞元实业股份有限公司在二连浩特市供电局办理用电手续,进行一户一表改造,安装智能费控表,即可解决问题。根据内蒙古电力(集团)有限责任公司要求,该变压器为用户专变,资产产权为用户所有,二连浩特市供电局无法承担此部分改造费用。