欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 电表老化,收费不明确 来信时间: 2017-06-27
来信人姓名:
来信内容: 书记你好,感谢有这个平台可以让我们最底层群总有一些情况可以及时的象领导们反应,我是宝鼎商城的一名个体户,现在这个商城电表存在严重老化及收费不明确的严重问题,为了避免一些没有必要的损失,请有关部门进行调查,(已经有过电表起火等现象)
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-07-26
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市供电局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  一是宝鼎商城在供电局报装一台专用变压器,用于该商城个体户经营用电,按照国家相关电价政策,对于专变用电,此种情况应执行一般工商业电价。该网民反映的属总表下分表用户,宝鼎商城没有在市供电局办理过“一表一户”相关手续,个体户电费由宝鼎商城直接收取,与市供电局无供用电关系。二是此变压器为宝鼎商城专用变压器,变压器及低压线路产权和维护均属宝鼎商城,网民反映的低压线路老化问题应由宝鼎商城处理。

  针对网民反映的电费高、收费不明问题,建议宝鼎商城在市供电局办理用电手续,进行一户一表改造,安装智能费控表,即可解决问题。根据内蒙古电力(集团)有限责任公司要求,该变压器为用户专变,资产产权为用户所有,二连浩特市供电局无法承担此部分改造费用。