欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: X926牧民拦路收费何时休? 来信时间: 2017-07-08
来信人姓名:
来信内容: 赛乌素至额仁淖尔的X926公路设置了限高杆,禁止车身高度高于2.9米的车辆通行。实际操作过程中,高于2.9的车还是可以绕路通过的。由赛乌素至额仁淖尔55公里,一共设置了4处限高,绕路其实也就是公路下路基旁绕一下,20公里处?就在路基旁拉上网围栏牧民每车收50元的通行费,昨天路过赛乌素发现赛乌素x926起点限高杆处有多了2辆小车在便道拦路收费,钱不多,事儿不大,但的确影响二连浩特的城市形象,希望能管一下。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-07-26
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市交通局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  赛乌素—额仁淖尔公路建成于2009年,线路全长47公里,起点位于赛乌素(208国道K31+231公路处),途径华油采油基地,终点止于苏尼特右旗额仁淖尔苏木,顺接苏尼特右旗境内额仁淖尔—苏图红段,技术等级为四级,路面类型为沥青碎石,路基宽7.5米,路面宽4.5米,性质为边防公路,管理养护单位为锡盟公路管理局二连浩特市边防公路机械化养护队。

  由于该公路等级偏低,为确保安全通畅,禁止大型运输车辆上路行驶,全线共安装了4处限高架,目前仍正常使用的有3处,但部分重载货车为逃避收费,绕行208国道收费站,从限高架下便道通行,个别牧民以碾压破坏草场为由,在限高架旁便道拉网收费。边养队曾多次截断便道,但大车司机、牧民随后对便道进行了修复。经查实,我市境内路段限高架旁便道确实拉了网围栏,但限高架旁便道收费行为主要发生在苏尼特右旗境内路段。

  针对上述情况,市交通局通知锡盟公路管理局二连浩特市边防公路机械化养护队尽快将限高架旁便道截断,并加大路政巡查力度,以防止大型运输车辆绕行。