欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 有水用,是多么奢侈的事情 来信时间: 2017-07-17
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的书记,您好,二连的用水问题现在已经到了刻不容缓的地步了,每年都会有新的项目,巨大的投资,为何迟迟不见效?为何反而水的问题一年不如一年?这个最基本的民生都解决不了,谈何创城,谈何发展?能不能从根本上解决问题,之前看过报道说是错开灌溉时间,这是造成缺水的根本原因吗?为何不再多建水厂、多安管道?希望不要浪费资金在无关痛痒的方面。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-07-28
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市自来水公司了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  经自来水公司详细核查后,用户用水困难的原因主要包括:一是目前我市高峰期用水水压不足;二是小区内管网达不到要求,水管过细,如绿洲家园等小区。

  具体措施:一是为进一步加强我市城市供水量,保障我市城市用水稳定。我市在齐哈日格图又新增10眼水源井,目前打井任务已全部完成,水源地集水管线、井房已全部完工,正在进行高压配电及井房机电设备安装施工。预计7月底具备通水运行能力,该工程投运后可为我市每天增加6000吨的供水能力,这将有效缓解我市城市供水紧张问题。

  二是目前自来水公司对我市大用水户、特殊行业、工业用水等用水指标完成核定,公司与55户大用水户逐一签订《关于全市节约用水约定书》,切实避免无节制用水。

  三是自来水公司已对我市各相关部门用水、口岸管理区域、校园、小区绿化用户公司进行了统计,并已将统计情况报送到社区管理局,各社区尽将对上述用水户进行划分区域,届时采取分时分片分段用水,这也可缓解城市供水紧张问题。