欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 人行花园小区 三号楼 楼顶很危险 来信时间: 2017-07-17
来信人姓名:
来信内容: 书记你好 我是人行小区3号楼顶楼的居民 。楼顶是瓦顶 十几年前后加的那种瓦顶,每到刮大风 下大雨我都心惊胆战 大风是担心 顶上掉瓦 大雨担心家了漏水 。这个房顶修理了好多次 但是前脚修完后脚一刮风瓦就掀了。一点办法也没有了。这几天我看见 有的小区在换彩钢瓦的楼顶 不知道有没有人行花园小区 如果没有 是不是可以考虑一下 把我们的楼顶也换一下。谢谢!还有前几天下雨时我上去看看 发现有个别的檩子已经断了。感觉很危险 再次谢谢。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-07-28
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  屋顶属于房屋共用部位,属全体业主,应由所有业主的80%缴费,包联单位人行多次收缴,收缴率仍未达到80%,小区自筹部分未达到规定比例要求,未纳入2017年老旧小区改造,不予以改造,由业主自行维修。