欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 吃水困难 来信时间: 2017-07-18
来信人姓名:
来信内容: 领导您好;每天用水也是个困难事了尤其是夏天人们热得满头是汉想洗个脸也是个问题:别说洗澡,这个问题啥时候能给解决,不是挖了井了?每天路边树水龙头哗哗的流百姓却用不上水,生活在这个口岸城市真是不应该的,希望领导能重视这个问题
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-07-28
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市自来水公司了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  经自来水公司详细核查后,用户用水困难的原因主要包括:一是目前我市高峰期用水水压不足;二是小区内管网达不到要求,水管过细,如绿洲家园等小区。

  具体措施:一是为进一步加强我市城市供水量,保障我市城市用水稳定。我市在齐哈日格图又新增10眼水源井,目前打井任务已全部完成,水源地集水管线、井房已全部完工,正在进行高压配电及井房机电设备安装施工。预计7月底具备通水运行能力,该工程投运后可为我市每天增加6000吨的供水能力,这将有效缓解我市城市供水紧张问题。

  二是目前自来水公司对我市大用水户、特殊行业、工业用水等用水指标完成核定,公司与55户大用水户逐一签订《关于全市节约用水约定书》,切实避免无节制用水。

  三是自来水公司已对我市各相关部门用水、口岸管理区域、校园、小区绿化用户公司进行了统计,并已将统计情况报送到社区管理局,各社区尽将对上述用水户进行划分区域,届时采取分时分片分段用水,这也可缓解城市供水紧张问题。