欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 城区平房改造拆迁要尽善尽美,做好收尾工作。 来信时间: 2017-07-27
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的田书记你好,有这么一个情况需要您的关注:这几天城区平房改造拆迁工作正在进行中,例如一排平房共4户,其中两户选择置换楼房,同意拆迁原来居住的平房,但是另外两户居民不同意置换,选择仍在平房居住,这样就涉及到仍在平房居住居民的用水用电问题。我父母不愿意置换楼房,选择仍在平房居住,他们的居住地址是察哈尔街南四街坊29001号,老两口居住的平房所用的水电都是从西户(也就是拆迁的那两户)引过来的,置换的平房拆了以后如何保证未置换平房的冬季用水用电问题。拆迁办的同志回复说他们也是执行政府的命令,政府买下平房后让他们拆哪间就拆哪间。这几天好几排拆迁平房都出现了自来水流的满大街都是的情况,无人管理。现在是夏天不觉的,冬天上冻以后水管的保温问题谁来负责?真到了上冻以后水管冻裂就不好修理了,必须提前做好防护工作,安抚稳定好老人的心情。恳请您在百忙之中关注这件事,拆迁以后的后续工作是由哪个部门负责的一定要给我们一个明确的答复,尤其是用水用电这些关乎民生的急事,不能让二连市城区平房改造这件利国利民的大好事办成坏事。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-08-14
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  对于网民您反映的未置换平房居住居民用水用电问题,房屋征收办已经与供电局、自来水部门联系,由他们负责保障好未置换平房居住居民用水用电问题。对于拆迁平房跑水的问题,据实地查看了解,该处跑水系周边居民故意将拆迁房屋内的水磨石掀开凿断所致,房屋征收办已于自来水公司联系,由自来水公司与拆迁公司共同维修,并已将跑水处水管修好。