欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 希望公开小区改造详细情况 来信时间: 2017-09-02
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的田书记您好?今年以来,市委、市政府加大投入力度,对全市老旧小区进行了大规模的改造。这是一项民生工程,得到了广大市民的认可和称赞,在此,仅代表个人向市委、市政府的决策点一个大大的赞!我是名人国际小区的一个普通居民,在小区改造项目开始后,每天关注改造进程和相关情况,发现小区很多住户对改造工作提出诸多质疑,一是施工队施工没有采取安全防护措;二是施工质量问题(使用的材料材质是否符合标准、施工标准,例如原来是砖头路,现在铺水泥,水泥路质量等等);三是既然改造一次,能否将质量抓的严一点,但通过观察,居民对施工质量存在很大的质疑!!!希望市领导责成相关部门,将名人小区改造情况予以公开(包括改造项目、使用材质材料标准、计划改造标准及实际改造后达到效果、改造后工程质量保质年限,如果改造完成后存在安全隐患,居民该找谁解决等),打消小区居民的顾虑!(网上回复即可,需辨别此件内容真假,可到小区实地调查) 关心小区改造工作的普通居民 2017.9.2
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-09-12
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  老旧小区综合改造是我市2017年重点民生工程之一,为切实保障项目的实施,市委、政府高度重视。6月8日完成招标,6月15日全面开工,比预计时间晚。为确保供暖期前完成供热管网改造,部分施工点确实出现了局部未加围挡,给业主带来不便,敬请谅解。为此市住建局已责令施工企业进行整改,加强施工现场的安全防护措施。