欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 冬季室内寒冷问题 来信时间: 2017-09-15
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导你好: 感谢您百忙之中阅读这份邮件。 我是旧海关小区的一民住户,自2013年以来,本小区的暖气问题始终困扰着广大住户,经过业主委员会的统计,本小区的供暖问题主要表现为以下几种情况: 1、该小区三分之二以上用户反映冬季室内温度不达标,部分测暖数值为15-17度。 2、该小区住户半数以上为老人居住,老人身体较差,对低温怨言较大。 3、2017年度的小区改造工程目录里未包含该小区的住暖改造。 4、热力公司在原管道上未经过严密论证,加装流量阀,未能保证供暖效果,多次与其交涉无果。 5、由于暖气问题长期得不到解决,且该小区无法办理停暖手续,很多业主选择不交取暖费,导致滞纳金累积增加,形成恶性循环。 望政府能够深入了解情况,解民众之所急。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-10-11
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  一是关于部分住户室内温度不达标问题。经热力公司派专业管网人员现场勘查,该小区部分热用户在私改供热设施,从供热主管网抽头导致系统紊乱,从而导致热用户室内温度低。另外,室内温度不达标的住户仅限少数几户,市住建局供热办联合热力公司将逐步解决。

  二是2017年老旧小区改造工程未涉及旧海关小区住户供热改造问题。经与住建局了解,2017年老旧小区改造旧海关小区只申请维修排水管道,从而未列入改造计划中。

  三是关于小区无法办理停暖手续问题。旧海关小区属于老旧小区,管网属于上供下回系统,按照《内蒙古自治区城镇供热条例》第三十六条第二款规定,危害公共设施安全运行或者影响相邻热用户正常用热的,不得停止用热。

  上述问题均已与网民进行了沟通并说明情况,已得到网民的理解。