欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 公开招标中要求不合理问题 来信时间: 2017-09-21
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的书记,您好!我想向您反映一下公开招标中不合法指定货物品牌一事,并提出质疑。 一、招文相关 项目名称:采购互贸区信息化管理系统 项目编号:ELGGCG2017N-A020108-103 二、问题陈述 该标文中明确指出硬盘、存储阵列、内存、光驱、电源、应用服务器、数据库服务器等设备的品牌为HP(惠普);数据库要求为Oracle 11G(同类产品还有微软的MS SQL)。而招标法中明确规定,公开招标中不可指定特定专利、商标、品牌或者供应商。 三、质疑依据 http://www.mof.gov.cn/zhengwuxinxi/zhengcefabu/201502/t20150227_1195516.htm 中华人民共和国政府采购法 第二十条第二十条 采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:   (六)限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商; 四、建议解决方案 将所有货物、产品的品牌都去掉。 为了争取一个公平公正、凭能力与实力竞争的机会,望书记与采购方协调解决,非常感谢您!
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-09-28
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市政务服务中心了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  收到通知后,市政务服务中心领导高度重视,责成相关科室据此所反映的情况进行详细核查,情况如下:

  政务服务中心受二连浩特市边民互市贸易区管理委员会办公室委托,采用公开招标方式采购“互贸区信息化管理系统,批准文件编号: 二财购准字(电子)〔2017〕01363号;采购文件编号: ELGGCG2017N-A020108-103,于2017年09月04日在内蒙古自治区政府采购网、锡林郭勒盟公共资源交易中心网和二连浩特市政府门户网发布了该项目的招标公告和招标文件。

  2017年9月22日,采购单位出具了更正函送达到市政务服务中心,政务服务中心及时对招标文件进行了核查,并已于当日在内蒙古自治区政府采购网、二连浩特市政府门户网上发布了更正公告。

  在此感谢网民对我市政务工作提出的建议,希望继续对我们的工作给予支持,多提宝贵意见。