欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 乱停车问题 来信时间: 2017-09-28
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导: 您好!因为前一段时间严查机动车辆乱停车等不遵守交通规,基本看不到乱停车等问题。但因为各街道道路两侧的施工,还有些街道停车线几乎看不到,再加上放松了巡逻力度,马上增多了乱停车等问题。虽然严查违规行为对开车族有压抑感,但对全市整体形象的提升确实有效率。希望市里加大交通管制力度,不要松懈,同时即时维护好各路段交通线路的完整性。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-10-20
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局、市政管理局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  目前,市公安局交管大队安排专人深入辖区各路段、各街道对停车线(位)进行了排查,共发现90多处停车位的标线和标识因磨损严重已经模糊不清,另外欧华大酒店门前(前进路一侧)和苏尼特街金汉山自助餐门前正在施工,导致部分车辆不能规范、有序停车,影响了交通秩序和城市美观程度。经与市政管理局了解,2017年有8条街道实施了架空线入地改造电缆工程,此项工作完工时间较晚,另因天气原因目前划设停车线工作已经停止,市政管理局已将全市补划停车位工作列入2018年建设计划。

  一直以来,市公安局交管大队将机动车乱停乱放工作作为交通管理工作的一项重要内容来抓。在日常管理工作中,通过固定执勤和流动巡逻相结合的方式,对机动车乱停乱放交通违法行为进行严厉的整治,并形成长效机制。下一步,市公安局将以“秩序好、事故少、群众满意”为工作目标,继续保持警力投放力度和路面管控力度,严厉整治乱停乱放等交通违法行为,不断净化路面通行秩序,为群众出行营造更加良好的道路交通环境。