欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 关于二连火车站站前停车场的问题 来信时间: 2017-10-09
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的田书记:为什么二连火车站的站前停车场,不允许接送站的车辆进入,这样奇葩的管理太无语了,宣传了这么多年的和谐社会,以人为本理念,统统到哪里去了。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-10-12
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市铁路车站和铁航办了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  二连火车站作为国际口岸站,当前反恐形势异常严峻,反恐防暴工作任务更为重要突出。按照《呼和浩特铁路局关于印发<呼和浩特铁路局反恐怖防范工作实施细则(试行)>的通知》(呼铁办〔2015〕171号)文件要求,火车站站前广场必须放置防撞隔离墩、设置隔离栏,并保证隔离栏内一定面积的场地,以确保旅客乘降安全或遇突发事件时的紧急疏散。为此,站前广场不能向社会车辆开放。若社会车辆进入站前广场,一旦发生恐怖袭击事件,人员逃散、交通混乱,势必影响职能部门行动,极易造成群死群伤等恶性后果。

  二连火车站经过认真调研,认为造成“交通秩序混乱、堵车问题突出”的主要原因是,旅客列车到达后,出租车、三轮摩的等运营车辆随意停车、抢道掉头等违法行为所致。另外,国际旅客列车到达时,经常有大巴车占道抢拉乘客,既影响交通安全,又影响口岸形象。据统计,接站车辆大部分为运营车辆,非运营车辆约占20%。

  下一步,计划将迎宾路西侧宏都宾馆门前场地(距离国际候车室站前广场不足20米)、旧邮局两侧空地(距离国内候车室站前广场不足20米)设置为临时停车场,供社会车辆使用。