欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 公安局同工同酬何时能推行? 来信时间: 2017-10-19
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市领导: 二连市公安局何时实行同工同酬,作为在一线工作5年以上的人员,没有周末,没有节假日,日复一日的上班,个人的小家无法好好照顾,和有编制的同事一样的工作,却拿着微薄的工资,盼望同工同酬能落到实处
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-11-06
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市人社局、公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  一是关于同工同酬待遇问题。多年来,市公安局党委高度重视辅警队伍建设,积极想办法提高辅警人员工资待遇水平。目前,市公安局刚入警的辅警人员共197人,月工资3178元(其中基础工资1840元,岗位工资300元,“五险”单位缴纳部分1038.11元)。

  2015年,市公安局通过公开招聘的方式招录了30名同工同酬辅警人员。2016年,自治区人民政府出台了《内蒙古自治区人民政府办公厅关于印发公安机关警务辅助人员管理暂行办法》(内政办发〔2016〕146号),对规范辅警队伍管理,推动辅警队伍建设,提高辅警工资待遇水平,具有十分重要的意义。随后,市公安局党委制定了《二连浩特市公安机关警务辅助人员管理暂行办法》,并于2017年1月21日经市政府第3次常务会议研究,出台了《二连浩特市公安机关警务辅助人员管理暂行办法》。

  下一步,由市公安局按照人员需求和工作实际,将人员招录计划上报市人才工作领导小组,研究决定后招录同工同酬人员。另外,针对提高辅警人员工资待遇问题,目前市政府正在研究相关配套措施。

  二是关于落实休息休假问题。市公安局严格落实法定节假日休息制度,确保每名辅警享有与正式民警同等的休息休假权利,并按照上级公安机关要求,在完成重大安保、专项行动后适时安排轮休、补休。