欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 建议取缔拉客三轮 来信时间: 2017-11-22
来信人姓名:
来信内容: 书记您好! 我是本市常住居民。咱们街上的拉客三轮建议取缔!没有营运执照,更没有车辆牌照,满世界地不按交通规则乱跑乱窜,还点的炉子冒着黑烟,给咱们市的交通秩序带来了严重影响,更对咱们市的市容市貌影响极大!下午我亲身经历了一次:一辆没有牌照的营运三轮,在红灯的情况下突然转弯,速度还很快,关键还坐着两个大人和一个小孩,我直行,差点被这辆三轮撞上,里面坐的那个小孩头还撞了一下。请问,像这种情况,假如发生了交通意外,是谁的责任!
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2017-12-11
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市交通局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  当前,我市确存在电动三轮车载客运营现象,三轮车占用机动车道、闯红灯、强行猛拐现象普遍存在。据不完全统计,我市目前有各类电动三轮车40多种,约300多辆,其中载客运营的有180多辆。

  近年来市交通局城市客运管理所联合市公安局交管大队、市执法局先后多次开展三轮车治理行动,加大对电动三轮车载客现象查处力度,该现象短时间内得到了遏制,但节假日及下班后商场周边载客的三轮车仍然存在。目前,在我市运营电动三轮车多为身体残疾、生活困难、老年人等,所以存在查扣难、执行难等问题。加之,一些蒙古国客商和我市老年人认为三轮车价格低廉,喜好乘坐,这是三轮车载客屡禁不绝的根本原因。

  下一步,我市将学习借鉴其他地区先进经验,出台《二连浩特市非机动车管理办法(试行)》,统筹公安、交通、工商、执法、残联等部门力量,加大执法力度,全力抓好非机动车管理工作,进一步优化城市交通环境,切实提升城市整体文明形象。