欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 公安办证大厅系统办事效率低下! 来信时间: 2017-12-21
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的书记您好:近日去公安办证大厅去办理户籍业务,共有4个窗口,工作的只有一个,而且效率很慢。办事人很多,一件事要跑将近一星期才能办成。我们也上班,总不能一直请临时外出假去办这些事。有个空闲并且领导同意的时候也不多。办成了还发现有错误!还得重新弄!我们素质二连就用这个来说明有素质吗?公仆人员就用每天的无所事事来为人民服务吗?!还有各个分所的民警同时也是效率很慢。希望书记们可以提醒这些公仆们,不要磨洋工,不要混日子,他们在为人民和国家办事。谢谢!
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-01-23
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  二连浩特市公安行政服务中心户籍窗口共设四个,分别为居住证业务、身份证业务、四项变动业务、人像采集业务。各个窗口分工不同,办理速度不同。网民办理的是四项变动业务,因当时办证人员较多造成办理进度缓慢。

  经了解,网民申请办理落户业务,且符合经商务工人员条件,故发放了经商务工申请表。但在办理过程中,得知网民爱人系我市户口,建议网民返回公安行政服务中心换领夫妻投靠审批表。

  事后,户籍民警对此事进行了回访和解释,得到了网民的理解,并对户籍业务提出了宝贵的意见和建议。

  根据网民提出的意见和建议,公安行政服务中心采取如下措施来提高工作效率。一是增设户籍业务窗口,并在业务高峰期安排业务民警做好疏导解释工作。二是提升业务水平,加强窗口民警业务学习,学深、悟透各项业务知识,不断提高业务水平。