欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 供暖问题 来信时间: 2018-01-12
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的刘书记: 铁路单位和家属楼进入冬季以来,温度一直不太好,最近气候变冷温度更加低了,老人和孩子都难以适应。这样的话即影响工作又影响生活,时间久了谁都受不了,请尽快想办法解决为盼
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-01-29
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  一是关于铁路单位行车公寓楼供热不足的问题。该公寓楼建成多年,外墙无保温隔热层,门窗封闭不严,自身保暖效果差,加之处于供热末端,循环较差,地沟供热支线混乱,泄压分热现象严重,造成供热效果不好。针对存在的问题,市住建局已通知瑞元热力公司及铁路部门对楼体保温设施进行改造,并对地下供热管网进行重新设计和改造。同时,对于现有供热温度不高的问题,市住建局对该线路供热温度进行调整,目前供热效果基本满足要求。

  二是铁路家属楼供暖不热的问题。铁路小区供热管网年久失修,管网腐蚀老化,跑冒滴漏严重,无法加压提温。同时,小区存在无外墙隔热、门窗封闭不严等问题,造成小区供热效果不佳。2017年全国启动国有企业“三供一业”分离工作,我市与呼铁局积极沟通,并就铁路所属小区“三供一业”移交相关事宜达成初步协议。按照协议,将于近两年内完成铁路所属小区内的供热管道改造、楼房保温隔层、门窗修复、环境整治等一系列问题。