欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 尊敬的领导您好,为了生活在外打工,为什么不给我边境居民补贴 来信时间: 2018-01-15
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导您好,我家是格苏木额嘎查老牧户,为了响应政府禁牧政策,从2002年第一批禁牧一直禁牧到现在,我从小在牧区长大,由于没有一技之长,为了一家老小的生活,禁牧的最近这十来年,我一直在河北和北京这边打工(父母也跟随我),这几天看到嘎查所有老乡都有边境补助,唯独我家没有资格领取2018年边境补贴,原因是我家不经常在二连居住就不给我补贴,尊敬的领导我一家老小六口人,我媳妇身体不好,患有风湿免疫结缔组织病,每年需要3万多医药费,父母年事已高也需要钱,还有两个未成年孩子,光靠禁牧的那几个钱什么也不够,我只能出外打工,就是这么一个出外打工,为了多挣几个钱离开二连在外地打工就说我不在二连居住,就不给我家边境补贴了?在说了我父母年事已高在哪里不是一个养老生活,非得在二连住就给补贴,不在二连住就不给补贴?首选声明我只是在外地打工而已,不是在外地定居,如果连打工都不容许去外地,那我想问问领导,二连可以给我们这些禁牧户能找一些什么工作,我早就想回二连了,因为我在二连找不到挣钱的工作,相对来说河北和北京这边钱比较好挣一些,所以我就经常往返于二连和北京河北之间,尊敬的领导就因为我在外地打工就不给我家边境补贴吗?我实在是不想给政府填麻烦,选择出外打工挣钱,为了就近照顾父母安排他们在张家口暂住,就是为了照顾父母所以都不经常在二连住,政府就凭我们不常在二连生活就说我们没有资格领取边境补贴?北京有上千万的打工仔,都是为了生活所迫,我从小在二连牧区长大,我也不愿意漂泊他乡,我是家里的顶梁柱,一个字“钱”为了全家老小我必须挣钱。希望领导能够理解我,我想政府不可能就因为我在外地打工就不给我家边境补贴吧,感谢领导在百忙之中能够看到我的恳求信。谢谢领导
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-02-09
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市格苏木了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  根据《内蒙古自治区财政厅关于印发<2018年内蒙古自治区边境居民生活补助管理办法>的通知》(内财预〔2017〕2182号)第二章第四条“边民生活补助发放对象为具备发放条件的一线边民。本办法一线边民是指户籍所在地为我区毗邻国界的行政村(嘎查)的边境地区农村牧区居民。毗邻国界的行政村(嘎查)是指我区与俄罗斯或蒙古国毗邻国界的村(居)民委员会。”和第五条“一线边民生活补助发放条件为:户籍所在地与我区毗邻国界的行政村(嘎查)且每年在该行政村(嘎查)居住6个月以上的农村牧区居民。”

  经查证,网民一家户籍确为格苏木额尔登高毕嘎查的牧民,但在最近两轮生态奖补工作中,您在执行禁牧政策后全家常年外出,不符合上述办法规定,故未予以登记。

  另外,在我市两个抵边嘎查(呼格吉勒图雅嘎查、额尔登高毕嘎查)同样存在该问题。为确保边境居民生活补助资金按照规定公平公正的进行发放,充分发挥边境居民生活补贴资金在促进边境地区稳定方面的激励作用,苏木政府将按照文件要求认真执行,并做好沟通解释工作。