欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 二连浩特市公安局强制用户安装必虎WIFI吗? 来信时间: 2018-01-25
来信人姓名:
来信内容: 个体店公安人员下资料文件要求安装必虎WIFI吗?2018年1月25日下午来我店里要求安装必虎WIFI路由器,说押金300多元,东西免费。不安装的话下次检查罚款5000元。我想知道二连浩特市公安局有这规定挨家挨户的都得安装这个东西吗?发的资料我这里有的。落款是二连浩特市公安局的。这事是真的吗?
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-02-09
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  根据上级要求,市公安局网络安全保卫大队自2017年10月8日开始,在全市范围内向公众提供WIFI无线网络服务的公共场所(包括宾馆酒店住宿场所、饭店餐饮场所、歌厅酒吧娱乐场所、商场超市购物场所、影视网吧文化场所以及车站、银行、医院等)均依法落实网络安全保护技术措施。

  目前,我市选用的是公安部备案、自治区公安厅制定的网络安全保护产品——必虎WIFI。经与必虎公司协商,该产品在我市使用期间,每台设备缴纳300元押金后免费使用。使用期间出现任何质量问题,将免费为商家更换新设备。如果商家停止使用该设备,必虎公司将300元押金全额退还给商家。

  根据《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》第二十一条规定:“有下列行为之一的,由公安机关责令限期整改,给予警告,有违法所得,没收违法所得;在规定的限期内未改正的,对单位的主管负责人员和其他直接责任人员可以并处5000元以下的罚款,对单位可以并处1.5万元以下的罚款;情节严重的,并可以给予6个月以内的停止联网、停机整顿的处罚,必要时可以建议原发证、审批机构吊销经营许可证或者取消联网资格。(一)未建立安全保护管理制度的;(二)未采取安全技术措施的;(三)对网络用户进行安全教育和培训的;(四)未提供安全保护管理所需信息、资料及数据文件,或者提供内容不真实的;(五)对委托其发布的信息内容未进行审核或者对委托单位和个人未进行登记的;(六)未建立电子公告系统的用户登记和信息管理制度的;(七)未按照国家有关规定,删除网络地址、目录或者关闭服务器的;(八)未建立公用账号使用登记制度的;转借、转让用户账号的。”因此,市公安局有权对违反该办法的商家进行依法处罚。