欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 大学生退役士兵的去向 来信时间: 2018-02-04
来信人姓名:
来信内容: 市里对于大学生退役士兵政策是什么?想了解一些好的政策的渠道是什么?去哪个部门了解情况?安排工作吗?
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-02-12
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市民政局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  我市一直以来严格落实《退役士兵安置条例》,对符合国家安置政策的退役士兵全部安置。2013年10月,经市政府常务会议决定,市征兵办制定了《二连浩特市具备全日制二本以上学历参军入伍青年退役安置政策》,政策规定:一是参军入伍需在国家统一招生的全日制普通高等学校毕业,具备国家教育部承认的大学二本以上学历;二是服役期间严格遵守国家各项法律法规和部队纪律,无违法违纪行为;

  该政策从2013年9月1日起执行,试行至2015年,期间符合以上政策条件规定的大学生退役士兵,我市均已全部安置。对不符合国家及我市安置政策的大学生退役士兵,按照《内蒙古自治区人民政府办公厅转发<自治区民政厅关于做好退役士兵安置改革工作实施意见>的通知》要求,已足额及时发放退役士兵地方经济补助金,并对退役士兵开展了免费创业就业技能培训。

  具体安置政策可到二连浩特市民政局优抚安置科咨询,联系电话:0479-7521553。