蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 医保报销时间太长,从提交申请到报出钱需要2个多月时间 来信时间: 2018-03-13
来信人姓名:
来信内容: 医保报销时间太长,从提交申请到报出钱需要2个多月时间,建议医保局提高工作效率
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-03-20
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市医保局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  目前,我市参保人员报销待遇流程为四个步骤:一是提交报销材料申请;二是发票金额超过1万元以上需要向第三方审核机构核查票据真伪情况,医保局待遇支付科对提交材料进行审核;三是进行复审;四是由财务人员到银行支付药费。正常情况下,市医保局支付待遇为每月1号、10号、20号(如遇法定节假日、双休日向后顺延),一般10-15个工作日可为参保人员完成药费报销。每年12月至次年4月是我市参保人员集中报销住院和慢性病高峰期,每日提交申请材料达50多人,且每笔住院报销医药费金额较大,费用总清单中有几十种到上百种药品和项目,需要与药品目录、诊疗项目等进行核对,分类别报销,加之居民和职工待遇审核人员各一人,人员少、工作量大、审核过程繁琐,造成报销时间较长。

  2017年1月,我市开通了城镇职工本地住院医疗费用直接结算,8月份开通了区内及跨省异地就医住院医疗费用直接结算业务和城乡居民跨省异地就医住院医疗费用直接结算业务。此项业务的开展,省去参保人员报销“来回跑腿”的繁琐过程,缩短了报销药费时间,同时杜绝了利用假发票骗取医保基金的情况发生。

  下一步,市医保局将继续加大区内、跨省异地就医直接结算宣传力度,若到异地住院治疗,只需持社保卡到行政服务中心医保局窗口进行异地备案,在出院时即可直接结算,无需回医保局再办理手工报销手续。另外,医保局将尽快争取开通城乡居民区内异地就医直接结算业务、慢性病直接结算业务,切实减少参保人员来回跑腿时间,为参保人员医疗报销提供更加高效便捷的服务。