蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 关于名人小区去年老旧小区改造及小区一楼住户无序私搭乱建造成环境脏乱差严重影响居民生活的问题 来信时间: 2018-05-21
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的书记: 您好!我是名人小区的一位普通居民,现在我代表小区众多住户(小区共667户居民)就关于我们小区环境问题向您反应情况: 1、由于去年老旧小区改造而未完工,小区至今的硬化工程没有做,而且今年已经到了开工季节,至今未见有动工迹象。我们每天生活在黄土窝里,天热不敢开窗户,一开窗户满家土,下雨、下雪两脚泥,更有家里有行动不便的老人,轮椅无法出入,严重影响日常生活。 2、小区一楼住户严重私搭乱建,自家小院处于无人管理、规划状态,一楼小院占地大小、高矮不一,各种奇形怪状、破烂不堪,有不少一楼住户养鸡、养猪、养狗,整个小区环境是脏乱差,可以说是鸡鸣狗叫,影响大多数人的生活和休息。希望通过政府出面、协调,在小区整体硬化的同时能够得到合理规划,小区的整体环境得以美化,使二连创建文明、卫生城市能够早日实现。 希望书记您能在百忙之中抽出时间关注并且过问一下名人小区的环境问题,让我们早日拜托这样糟糕的生活环境!
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-06-13
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局、住建局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  一是关于小区未硬化问题。经市住建局了解,老旧小区改造工程施工方已于5月21日开工,开始对去年未完成的硬化工作进行施工。二是关于名人小区内私搭乱建问题。经市执法局实地查看,目前小区内私搭乱建住户共计72户。下一步,市执法局将综合整治工作与老旧小区改造工程结合,现已制定改造方案,待相关会议研究同意后执行。