蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 关于非法将装满煤气罐货车停放在亿富小区的问题 来信时间: 2018-06-10
来信人姓名:
来信内容: 近两年来二连市亿富小区门口或周边胡同一直停放一辆车牌为蒙J30361(不确定车号是否正确)的装满煤气罐的货车,我小区居民与车主协商过多次,且给相关部门打电话反映过此事,但是效果不明显,当事人只是短暂一两天内将车停到小区外的紫光超市附近,过两天就又停回到亿富小区门口。小区居民反映最近该车主又将一辆车牌为蒙A238GL的带集装箱式的货车停放进该小区,车主从集装箱式货车上将煤气罐搬运到另一辆车煤气车上。亿富小区位于公安小区东巷的一个狭窄胡同里,胡同只能单向行驶一辆车,如果发生爆炸或着火,消防车都难以进到该小区,存在极大安全隐患,相关部门在日常排查中根本注意不到该小区非法停放煤气车的问题,这样危及到居民生命安全的违法行为一定要追究到经营者的责任。希望政府协调有关部门能够彻底解决这个问题,以保障市民安全。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-06-26
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局、安质监局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  安质监局已通过煤气公司与车主取得联系,并要求其将装载煤气罐的车辆每天晚上必须停放至煤气公司大院内。市执法局锡林执法大队也安排了一个巡查小组,不定时对此次举报的车辆经常停放区域进行巡查,如发现继续停放在原处,将立即依法实施暂扣。