蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 非二连户口受到的不公平待遇 来信时间: 2018-06-30
来信人姓名:
来信内容: 书记您好,深夜给您写信确有不妥,因为今天的所闻所见,我是一名老二连人,生在二连,长在二连,念了书又回到这个城市,因为结婚把户口迁在了外地,孩子也就只能上外地的户口,转眼孩子到了念幼儿园的年纪,全二连只有一所公立的招汉族的孩子,还只要二连的户口300人,让我们这些户口不在这的孩子就只能去民办的幼儿园,公立和民办的比较不言而喻,而二连的蒙幼和民族幼儿园又只招蒙族,请问外地户口的孩子就只能去民办的或私立的,这样的城市氛围对外地户口的人太不友好,因为外地户口没有二连户口的补贴,可是这个余外的费用我们都自己掏,没有让幼儿园出,也没有让国家财政出,为什么不考虑让民族幼儿园也招收汉族的孩子,我们想让自己的孩子上一个公立的幼儿园为什么在这个城市这么难为什么这么排斥外地户口,难道就是因为幼儿园不在九年义务教育内吗?希望领导考虑一下要把二连树立一个什么样的对外形象,连起码的外地孩子念一个公立幼儿园的最基本要求都做不到,这样的城市怎么发展,谈何发展。
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-07-13
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市教科局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  根据《幼儿园工作规程》、《内蒙古自治区幼儿园管理办法》、《二连浩特市教育科技局关于2018年幼儿园招生工作的通知》,我市公立幼儿园实行公开报名、公开录取。其中蒙古族幼儿园、民族幼儿园只能满足蒙古族幼儿入园需求;市幼儿园计划招收小班5个,每班招收25名幼儿,受校舍条件、师资力量限制,不能满足所有幼儿入园的需求,为此只能优先保障二连市户籍及在职职工子女入园需求。

  另外,我市现有6所审批民办园,民办园与公办园具有同等招生资质,每所民办园采取私立公助形式办园,是普惠性幼儿园,教育行政部门定期到民办幼儿园检查、指导、规范民办园办学行为。如您需了解其他相关政策信息,可到二连浩特市教科局咨询,咨询电话:0479-7523035。