蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 致田书记的一封信 来信时间: 2018-07-02
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的田书记: 您好!首先感谢您百忙之中来阅读我的来信。我叫刘海超,是二连浩特市第一中学的的一名教师,从事生物教学工作。2011年7月,本科毕业于内蒙古大学生科院,并以学院第二的成绩被保送到清华大学医学部协和医学院攻读研究生,2014年7月硕士毕业后随爱人一起来到二连市。当一名教师是我从小的梦想,2017年10月我来到二连浩特市第一中学,开始从事教育工作。 从开始工作到2017年9月,身份一直是代课老师,每月代课费1500月,寒暑假无收入。初到学校时,校领导说市里有文件,研究生可以按照人才引进的方式解决编制,并于2015年2月向市里交了材料。2015年10月,和我同一年来的7个研究生均解决编制问题,唯独我的没有解决,听说是因为材料晚于其他研究生提交时间,市里会上没有通过。2016年市里召开了同工同酬考试,我被告知不用参加考试,可以解决编制问题,但直到2017年市里再次召开同工同酬考试也没能解决我的个人编制问题。最终市里于2017年9月开始按照同工同酬解决了我的待遇问题。 作为一名教师,我一直兢兢业业,本着对学生和学校负责任的态度积极工作,得到了学生和校领导的一致好评和高度认可,学校领导也一直把最好的重点班生物交由我代。但是,由于工作后一直以来没解决身份问题和待遇问题,思想和生活压力巨大。前期,我找过校领导和教育局领导,希望能向市里领导反应,解决我的编制问题。今天再次给您写信,希望得到您的关注,也想尽快得知是否能解决我的个人编制问题。 最后祝您工作顺利! 此致。 敬礼! 刘海超 2018年7月2日
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-07-11
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市人社局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  根据《二连浩特市人民政府办公室关于研究教育系统考核引进的11名研究生事宜的会议纪要》,我市引进的硕士研究生均为同工同酬岗位,参照事业单位正式工作人员身份,不纳入编制管理,并按照劳动合同制用工方式及《劳动法》规定,与用人单位签订劳动合同并建立劳动关系。

  另外,如您需了解其他相关政策信息,可到二连浩特市人社局专技科咨询,咨询电话:0479-7524442。