蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 书记信箱
来信回复情况
来信主题: 关于旧边检小区三号楼下水管道破裂及物业问题 来信时间: 2018-07-05
来信人姓名:
来信内容: 各位领好,我是旧边检小区的一名住户,去年冬天开始楼道开始出现臭味,经今年7月1日检查是排污管破损导致污水外漏,由于小区没有物业,一系列问题无法解决,(包括卫生、硬化以及维修),不知老旧小区物业是怎么安排的,是包联吗。有劳领导批示
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-09-17
回复内容:

  网民朋友,您好。经与东城社区了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  旧边检小区建于80-90年代,至今已30余年,房屋管道等基础设施严重老化,建成至今一直未进行更换。2017年,我市开展老旧小区改造工程,社区网格员将相关政策规定向小区居民宣传,由于小区部分居民不同意交费改造,经统计居民同意率未达到80%,因此该小区未列入老旧小区改造工程。旧边检小区现已成立业主委员会,小区内卫生由业主委员会向小区居民收取卫生费雇人进行打扫,公共基础设施出现问题通过集资方式予以维修。目前,小区存在收费困难及居民不配合和小区业主委员会、社区工作等问题,部分住户已2年未缴纳卫生费。对此,建议网民联系业委会,协调小区居民,由小区居民共同筹资维修破损污水管道。