欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 还完房贷,房本何处寻觅 来信时间: 2017-05-11
来信人姓名:
来信内容: 我是圣苑小区的住户,2014年6月购入房子,7月开始还房贷,银行只抵押了他项权证,开发商至今三年多没有给办理房本,可是我们现在仍然还着银行贷款。我自己催开发商办理,他们一直在托,我这样的情况归哪个部门管,怎么解决?为什么没有房本,就可以办出他项权证?
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-06-02
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市国土局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    经国土局详细核查,圣苑小区手续齐全,在缴纳销售不动产税、契税等税金后可办理不动产权证书。     

    注:根据《商品房销售管理办法》,商品房销售包括商品房现售和商品房预售。商品房现售有房产证,商品房预售没有房产证。网民所购买的是预售商品房,故无房产证。已预购商品房设定抵押的可以办理预告登记,并发放房屋预告登记证明(他项权证)。