欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 希望政府部门能给下头的个体户以及企业减轻点负担 来信时间: 2017-05-19
来信人姓名:
来信内容: 市长你好: 我是二连一个普通的居民,没有正式职业,为了生存,不给政府和社会添负担,想方设法开了一个小宾馆,勉强维持生计。旅馆业管理系统,每年还要交850元的系统维护费(这就是一个网页,登陆以后可以将旅客的信息上传至公安局)近些年外蒙客商来华数量锐减,住宿行业萧条,生意很是一般,不仅是旅店宾馆,大酒店也是如此。有些都往外出租或者转兑。这成了我以及从事这个行业的人很大负担。希望市委能多关注一下民生,减少此维护费的费用。收取维护费保持运作是必须的,但是这个费用高达850一年,是不是有点多了呢?
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间:
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    根据《治安管理处罚法》、国务院《旅游业治安管理办法》及内蒙古自治区《旅游业治安管理办法实施细则》相关规定,凡开设经营旅馆必需安装旅馆治安管理信息系统。     

    旅馆业治安管理信息系统是按照相关法律法规及自治区统一要求,于2008年安装使用华动泰越科技有限责任公司的软、硬件系统设备。系统的维护及收费属于企业行为,公安机关无法减免其收费项目,但已向企业提出降低收费标准的建议。