欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于我公司35KV、10KV两条架空线路横跨二连浩特市疏港公路的存在的重大安全隐患亟需解决事宜 来信时间: 2017-05-19
来信人姓名:
来信内容: 二连浩特市政府: 2007年11月1日二连浩特长风协合风能开发有限公司(以下简称“公司”)与锡林郭勒电力建设有限责任公司签订了《二连风电场接入系统工程总承包合同》,于2007年年底建设完成1条35KV架空线路,1条10KV架空线路,并于2008年4月送电成功,二连浩特市外环疏港公路于2012年5月开工建设,在此之前我公司2条架空线路均无道路且属于非居住区,两条架空线路导线距离地面均高于6.5米,符合城市架空电力线路导线与地面之间最小垂直距离要求(10KV架空线路导线与地面之间最小垂直距离要求为5米,35KV架空线路导线与地面之间最小垂直距离要求为6米)。 因城市发展建设,2012年5月二连浩特市于城西3公路处建设环城疏港公路,公路路面建设属于先堆积后压平,高出原有地面2.5米。导致我公司35KV、10KV架空线路跨越公路段导线与地面最小垂直净距离不满足要求,(小于或等于110KV架空电力线路边导线与道路之间交叉时的最小垂直净距离要求均为7米)。现在我公司35KV、10KV架空线路跨越公路段导线与地面垂直净距离现在仅为4米左右,如果有大型车辆或者违法超高车辆行驶过此路面,碰触到我公司架空线路导线将导致线路损坏、人员触电死亡等一系列安全事故,后果不堪设想。对此我公司多次去相关单位去沟通此事宜,二连浩特市边养队方明队长告知我方人员二连浩特市疏港公路已于2013年9月竣工,现已验收移交至二连浩特市交通局,二连浩特市交通局答复二连浩特市疏港公路存在颇多问题,未能通过验收,仍需找二连浩特市边养队协调解决,此事情涉及单位相互推诿,至今未能得到解决。 2017年二连浩特市启动抗旱工程,在二连浩特市疏港公路两侧进行绿化,现二连浩特市疏港公路已可以全面通车,将来此公路也将面临着全面正式通车,鉴于此问题的严重性,希望市里领导能够给予足够多的理解、重视,出面尽快处理解决此问题,我公司将完全配合市里相关部门全面推进此问题的处理,我公司联系人:王刚,联系电话:15247547877,邮箱:281807400@qq.com,希望相关部门能够尽快给予回复,如此问题仍无法解决,由此问题造成的一切后果我公司将不予承担,特此函达! 感谢各位领导的理解与支持!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-06-02
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市政府和交通局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    5月19日市交通局接到协和公司的公告函,交通局领导高度重视,5月22日交通局委托中交公司专业技术人员对疏港公路K5+700处的跨公路输电线路进行了测量。重点对协和公司提到的距地面垂直净距离仅为4米左右的两条线路进行了测量,35KV高压线距路面净距离为5.96米,10KV高压线路距地面垂直净距离为6.97米,经双方沟通,10KV高压线路不影响道路通行,可以不用整改,但35KV的高压线路需要进行整改。     

    经市政府协调,协和公司同意出资增设公路限高杆及相关警示牌,管理权限归属市交通局,具体增设方案如下:     

    一是在35KV架空线路跨越公路垂直交叉处,两侧公路行驶方向前方15米处各增设1个宽12米、高4.5米的限高架,并在限高架放置反光限高警示牌。     

    二是为防止超高车辆行驶至限高架处无法调头行驶,在35KV架空线跨越公路垂直交叉处,两侧公路行驶方向侧前方一个路口增设1个“前方限高4.5米,如超高,请绕行”的警示牌,并留有市交通局与二连浩特长风协和风能开发有限公司的联系电话。