欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于公职人员不交物业费的情况 来信时间: 2017-05-23
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长您好: 我现在代表物业公司向您反映警官小区部分公安局职工及其他公职人员无故拒交物业费,造成了很坏的影响,我公司服务警官小区六年来,得到了广大业主的认可和支持,可偏偏公安局职工相互串通,我们也和包联单位反映过这个问题,也得不到解决,物业公司收费低,生存难,如果继续恶性循环会损害其他业主的利益,我们希望领导可以重视我们的微小企业的生存困难,帮助我们协调解决问题,不胜感激!!!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-06-20
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    对于网民反映警官小区公安民警住户拒缴物业费的问题,市公安局高度重视,局领导要求“迅速组织专人核实情况,如属实,要组织专门会议,专题做工作,不能带这个坏头”。通过认真调查,现将有关情况说明如下:         基本情况:经与物业公司联系,市公安局在住民警中有10户不交物业费。具体情况为1户长期不住人(在外地工作)、3户房屋严重漏水、6户与物业公司存在纠纷,公安局职工不存在串通问题。     

    原因调查:经走访调查,目前小区部分住户(个体户居多)因严重不满意警官小区金诚物业公司管理现状,均存在拒缴、少缴现象。主要有以下原因,一是物业公司收费使用情况从未向小区居民公示,2008年至2016年之间,物业公司从未对小区进行维修及绿化。2016年包联单位出资10余万元对小区进行了维护维修。二是物业公司服务不到位。十几栋楼只有2—3名保洁员,经常连续几天没有人打扫楼道卫生。楼道防盗门、楼道对讲系统、楼道灯、小区铁栏杆等公共设施出现问题后物业不维修,居民多次联系物业也解决未果。三是小区内安防设施薄弱。监控设施无法使用,汽车停放在楼下被划伤、自行车丢失,无法调取监控视频,物业对此不负责。安保人员无责任心,未成年人随意翻跳铁栏杆也不去制止。

    处理结果:一是针对小区住户楼房漏雨问题,与物业公司无关,劝告其缴纳物业费。二是针对不满物业服务的,建议通过法律途径解决。