欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 寻找档案的艰辛历程 来信时间: 2017-06-12
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长你好;我们是2000年退伍回到二连浩特市,档案由二连市民政局接受,可是近期民政登记退伍军人才知道我们的档案找不到拉,我们同一批退伍回来的都已安置,可是就剩我俩个人(冀兵,黄平)未安置,是否和找不到我们的档案有关,我们就想知道我们的档案去哪啦?希望领导能重视一下,给我们一个公道
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-07-06
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市民政局了解情况,现对您反映的问题作出答复。     

    我市市委、政府一直高度重视退役士兵安置和相关权益保障工作,截止目前,我市对符合安置政策的退役士兵均全部安置。     

    市民政局在安置退役士兵工作过程当中,要求每名符合政府安置工作的退役士兵填写退伍军人审批表,并登记造册,而后严格按照市政府安置会议要求,将符合政府安置政策的退役士兵安置到相关接收单位,同时向接收单位出具分配工作介绍信。退役士兵在接收单位报到后,市民政局将退役士兵档案向市人社局移交并办理交接手续。 经对核查历史档案,市民政局无冀兵、黄平两位退役士兵的任何材料(包括退役士兵报到登记签字、档案交接手续)。