欢迎访问二连浩特市政府门户网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 美化二连浩特市 来信时间: 2017-07-05
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长大人二连浩特的流浪狗实在太多了!我家亲戚被咬过!朋友也被咬了!现在医院里正在打针,尤其是阳光小区!恐龙公园附近到处都是!说良心话它也是一条生命!但是一旦狂犬病复发后果很严重的,希望有关部门及时处理一下,美丽的边城二连浩特禁止狂犬病。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-07-26
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  “流浪狗”的问题已经成了一个社会问题,流浪狗伤人、影响市容、干扰市民的情况多年来一直严重的影响着城市正常秩序。为了清理流浪狗,市城市管理综合执法局近年来分别采用了多种措施,为了消除社会上存在的偏见,于2013年在环卫局西库区专门设立了流浪狗收容基地,虽然处理了不少流浪狗,但由于流浪狗繁殖过快,造成目前流浪狗数量不减反增。

  近期,市执法局将组织各执法大队开展集中抓捕流浪狗行动,重点为小区、公共场所周边等,抓捕的流浪狗送到流浪狗收容基地收养。同时,告之养犬居民看管好自己的宠物,禁止外放,不得干扰、影响他人的正常生活。