欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 供不上水 来信时间: 2017-07-18
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长您好,我是绿洲家源小区的居民。我们小区从七月三日开始到现在快半个月了六楼一滴水都没有,我们不知道该怎么办恳请市长帮我们调解调解让白来水公司加点压力,哪怕是晚上十二点以后给来点水,三俩天来一次水也可以。谢谢!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-07-28
回复内容:

    网民朋友,您好。经与市自来水公司了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  经自来水公司详细核查后,用户用水困难的原因主要包括:一是目前我市高峰期用水水压不足;二是小区内管网达不到要求,水管过细,如绿洲家园等小区。

  具体措施:一是为进一步加强我市城市供水量,保障我市城市用水稳定。我市在齐哈日格图又新增10眼水源井,目前打井任务已全部完成,水源地集水管线、井房已全部完工,正在进行高压配电及井房机电设备安装施工。预计7月底具备通水运行能力,该工程投运后可为我市每天增加6000吨的供水能力,这将有效缓解我市城市供水紧张问题。

  二是目前自来水公司对我市大用水户、特殊行业、工业用水等用水指标完成核定,公司与55户大用水户逐一签订《关于全市节约用水约定书》,切实避免无节制用水。

  三是自来水公司已对我市各相关部门用水、口岸管理区域、校园、小区绿化用户公司进行了统计,并已将统计情况报送到社区管理局,各社区尽将对上述用水户进行划分区域,届时采取分时分片分段用水,这也可缓解城市供水紧张问题。