欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 家里5天一滴水没有,还让老百姓活不了 来信时间: 2017-07-19
来信人姓名:
来信内容: 7月13日到现在家里一滴水没有,给哪打电话都是推,就一句话没办法,我请问那我们老百姓要你们干什么??正常的生活用水都保证不了??还创建什么精神文明城市!!!一场大的自然灾害过后,都是72小时恢复正常供水,你们就一句没办法我们就5、6天没水???还让我们等多久??
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-07-28
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市自来水公司了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  经自来水公司详细核查后,用户用水困难的原因主要包括:一是目前我市高峰期用水水压不足;二是小区内管网达不到要求,水管过细,如绿洲家园等小区。

  具体措施:一是为进一步加强我市城市供水量,保障我市城市用水稳定。我市在齐哈日格图又新增10眼水源井,目前打井任务已全部完成,水源地集水管线、井房已全部完工,正在进行高压配电及井房机电设备安装施工。预计7月底具备通水运行能力,该工程投运后可为我市每天增加6000吨的供水能力,这将有效缓解我市城市供水紧张问题。

  二是目前自来水公司对我市大用水户、特殊行业、工业用水等用水指标完成核定,公司与55户大用水户逐一签订《关于全市节约用水约定书》,切实避免无节制用水。

  三是自来水公司已对我市各相关部门用水、口岸管理区域、校园、小区绿化用户公司进行了统计,并已将统计情况报送到社区管理局,各社区尽将对上述用水户进行划分区域,届时采取分时分片分段用水,这也可缓解城市供水紧张问题。