欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于老干部家属楼整改问题 来信时间: 2017-07-27
来信人姓名:
来信内容: 市长您好!我市今年创建全国文明城市,每个小区都有包联单位帮助维修建设,我是老干部家属楼的居民,这栋楼位于中段步行街商业楼后,虽说不太起眼但也有些年头,我们住户曾经也向上反映过这个楼的阳台掉水泥、窗户老化严重的问题,可一直得不到解决,今年特别特别希望借助创城的机会,帮助居民整改一下阳台掉水泥以及窗户老化的问题,现我小区正在硬化路面,在此过程中帮助粉刷了一楼窗户以下的墙体,听说之后不粉刷,我不知道这是什么意思,是楼体的旧度达不到粉刷的标准嘛?作为我市的居民,看到了创城的改造的成效,对政府的创城工作表示感谢,通过创城实实在在的改善了城市的环境,也真诚的希望老干部家属楼小区阳台掉水泥及窗户老化、墙体粉刷问题能够得到进一步的整改建设!!!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-08-14
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局、老干局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  2016年,市老干部局按照全市老旧小区改造方案,对老干部局小区居民发放了征求意见表进行了宣传,并对我市老旧小区改造范围内的事项对居民进行了征求意见。针对居民提出的阳台掉水泥、粉刷涂料、窗户老化等问题,不在2017年老旧小区改造范围内。市老干部局作为该小区包联单位,已协调市城建局将老干部局小区院内硬化、暖气管道、下水道列入我市城市建设改造项目,在市老干部局资金有限的情况下,为老干部局部分小区更换了新的楼道门、照明灯、维修粉刷了院内和楼道墙体。